Светильники. Разнообразие форм

Какое самое важное приобретение в интерьер, после удобной мебели? Конечно, светильники. Разнообразие форм и дизайнов позволяют творить настоящие чудеса. Светильник может стать настоящей изюминкой в помещении, а может служить ненавязчивым помощником, подчеркивающим изысканные формы мебели и аксессуаров. В этой статье мы остановимся лишь на самой малой части из огромного множества потрясающих продуктов европейских фабрик. Но даже эти пять ламп покажут, насколько разным может быть свет.

Подвесные светильники Arrangements round, Flos

Коллекция подвесных светильников Arrangements round бренда Flos создана для того, чтобы быть в центре внимания. Минималистичный дизайн интерьера требует особого подхода к выбору освещения. Как правило, светильники в таких помещениях неброские, малогабаритные, но всегда есть место для исключений. Светящиеся элементы ламп Arrangements round комбинируются в застывшие в воздухе геометрические фигуры. Это и кольца, и квадраты, и просто обычные планки. Но собранные вместе они будут подчеркивать особый баланс гармонии мягкого, но насыщенного света.

Светильники. Разнообразие форм

Бра Bronx бренда Pieter Adam

Бра Bronx бренда Pieter Adam – это светильник, отдающий дань моде. Ретро стиль прослеживается как в форме плафона, так и в использованных материалах — ткани, латуни. Даже фирменный знак фабрики, кольца, дополняют дизайн и подчеркивают его винтажную нотку. Универсальный дизайн этого светильника подойдет для гостиной, холла, кабинета, библиотеки, а также для коммерческих объектов, например, гостиниц или клубов.

Светильники. Разнообразие форм

Бра PostKrisi CW 70 , Catellani&Smith

Этот светильник требует некоторую долю смелости, поскольку его необычный дизайн является обязывающим. Как отдельный элемент интерьера он потеряет свою привлекательность. Но достаточно сделать его частью общей идеи, например, комнаты стиле Древнего Египта, и вы сразу оцените своеобразный дизайн. Включающий обильный золотой цвет плафона, его форму, напоминающую солнце, и рваный ореол света, образованный за счет искусно изломанного края плафона.

Светильники. Разнообразие форм

Коллекция светильников Notredame, Karman

Дизайнерам бренда Karman всегда удается не просто создать светильник, но заложить небольшую историю, которая легко читается с первого взгляда. Настенные светильники Notredame очень отчетливо напоминают знаменитые витражи Notre-Dame de Paris. Но в отличие от оригинала, у этих не хватает части элементов. Что более явственно напомнит о том, сколько веков мы уже любуемся великолепным творением, отреставрированным Эженом Виолле-ле-Дюком.

Коллекция Macaron, Brokis

Вдохновить на создание светильника, как мы убедились, может абсолютно что угодно. Даже популярный во Франции десерт. Так воздушное печенье макарон подарило свою форму и цветовую гамму коллекции светильников Macaron бренда Brokis. Маленькие и большие, настольные и напольные. Так же, как и своих тезок, этих светильников не бывает много. В своем разнообразии они создают уютную романтичную атмосферу.

Люстра Noon12, Zeitraum

Бренд Zeitraum, выпускающий коллекции преимущественно в скандинавском стиле, с особым вниманием относится к природным ресурсам. Потому не удивительно, что его дизайнеры очень часто вдохновляются природой и ее явлениями для создания новых продуктов. Так люстра Noon12 получила свое название в честь полудня, когда яркий свет радует каждого, кто его любит. А своими формами этот светильник обязан большим ветвистым деревьям, которые, раскинув ветви, формируют красивые кроны. Дизайнеры фабрики не скрывают своего восхищения творениями затейницы Природы и отдают ей дань своим мастерством.