Шаромания

Идея создания светильников с плафонами в виде шаров – самая очевидная. Ведь светильник – это и есть искусственное солнце, освещающее темноту ночи. Не смотря на то, что шар – это одна из самых простейших геометрических фигур, мы сегодня покажем, что и с ее помощью можно создавать настоящие шедевры. И так, шаромания и светильники.

Шаромания

Настольная лампа LINDEN бренда Vissual comfort

Дизайнер Kelly Wearstler, разработавшая модель настольной лампы LINDEN для бренда Vissual comfort, использовала маленькие сферы для декора основания светильника. Получился очень оригинальный «пупырчатый» дизайн. С ним лампа утратила строгие очертания и приобрела легкий оттенок безрассудства.

Шаромания

Светильники Stellar Grape бренда Pulpo

Дизайнеры бренда Pulpo очень серьезно отнеслись к идее аналогии светильника с небесным светилом. В их коллекции ламп Stellar Grape каждый плафон чем-то немного напоминает планету. Ровно половина каждого плафона матово-гладкая, а на вторую нанесены параллельно расположенные бороздки, напоминающие меридианы или параллели в зависимости от угла обзора.

Настольная лампа Il Paralume Marina

Бренд Il Paralume Marina даже в строгом, минималистичном дизайне находит возможность для внесения пусть небольших, но очень эффектных деталей. Так в настольной лампе 2056/T/OV важно все – от толщины ободка, на котором закреплены источники света, до размера и точного местоположения плафонов с нанесенной мелкой резьбой. Все вместе создает роскошный и стильный образ.

Шаромания

Светильник POLLUCE P бренда LCI

Для презентации светильника POLLUCE P бренда LCI мы выбрали не совсем обычный ракурс. Вид четко снизу вверх. Но именно такое положение камеры максимально удачно запечатлело «планетарный эффект». Если бы у Земли было несколько спутников вместо одинокой Луны, то возможно мы могли бы видеть картинку, подобную лампе POLLUCE P бренда LCI.

Шаромания

Светильник Bolle бренда Gallotti & Radice

А вот светильник Bolle бренда Gallotti & Radice со своими абсолютно прозрачными плафонами дарит совсем другие эмоции. Он напоминает о детстве и мыльных пузырях. Только в отличие от тех, которые радовали нас в прошлом, эти не рассыпаются миллиардом капель при дуновении ветерка или прикосновении. Они переливаются едва уловимыми оттенками радуги и дарят атмосферу небольшого праздника.

Шаромания

Настольная лампа Caccia бренда Daytona Home

Бренд Daytona Home с присущим ему чувством стиля и элегантной роскоши уделил внимание шаромании, использовав мраморный круг для декора настольной лампы Caccia. Окружающий круг металлический ободок еще больше подчеркивает красоту благородного камня.

Шаромания

Светильник Abacus бренда Terzani

Нанизанные один за другим светящиеся бусины плафонов в светильниках Abacus бренда Terzani также призваны дарить хорошее настроение. Они, как праздничные гирлянды. Одного взгляда достаточно, чтобы поймать ощущение приближающегося праздника.

Светильники Vissual comfort

Чтобы полноценно осветить возможности использования формы шара в осветительных приборах, мы не могли обойти вниманием такое решение, как визуальная иллюзия. Им часто пользуются производители светильников, не стал исключением и бренд Vissual comfort. В их коллекции торшеры и подвесная лампа не смотря на то, что состоят из множества тонких рожков с источниками света, вместе образуют форму идеального шара.