Compasso d’Oro 2018 — победители этого года

Архитекторы и дизайнеры – это не просто невероятно талантливые люди, которые создают окружающую нас красоту. Это еще и очень амбициозные личности, которым очень важно не просто получить признание общественности. А еще и быть удостоенными отдельной похвалой от коллег – профессионалов. Поэтому каждый год различными организациями проводится масса конкурсов и рейтингов. Где самые выдающиеся творцы получают заслуженные награды, всеобщую положительную оценку и обширную известность. Совсем недавно подведены итоги и объявлены победители, получающие в 2018 году премию Compasso d’Oro.

Compasso d'Oro 2018 - победители этого года

История премии Compasso d’Oro

Это событие в профессиональных кругах сравнивают по престижности с американским Оскаром в сфере кинематографа. Чести посоревноваться удостаиваются представители разных сфер, которые соблюдают всего несколько правил: их продукция оригинальна, изготовлена промышленным путем, инновационна, ей присуща запоминающаяся форма, возможно нетривиальное применение исходных материалов и самое главное – это все произведено в Италии. Инициировал вручение Compasso d’Oro Джо Понти, которого называют  крестным отцом итальянского дизайна. С его подачи ежегодно с 1954 года множество производителей подают заявки в ассоциацию промышленного дизайна ADI, чтобы получить заслуженную награду или даже просто быть упомянутыми за перспективные решения.

Compasso d'Oro 2018 - победители этого года

Подвесной светильник Discovery бренда Artemide

2018 год ознаменовался участием 1200 номинантов, но премию получили всего 16 компаний и еще 56 были отмечены жюри в виде Почетного упоминания. Среди победителей мы с удовольствием отмечаем бренд Artemide и их подвесной светильник Discovery, разработанный основателем компании  Эрнесто Джизмонди, который также удостоился отдельной награды. В выключенном виде модель Discovery очень напоминает уже широко известную модель Big (Alphabet of light circular).

Большое металлическое кольцо, в котором спрятаны LED лампы, парит под потолком на едва заметных тонких нитях. Но разница ощущается именно в момент включения светильника. Оказывается, что кольцо с LED лампами заключает в себе круглую прозрачную пластину из полиметилметакрилата. Включенный свет заставляет пластину светиться и проявляется футуристический эффект парящего в воздухе диска. Один небольшой факт о создателе светильника Discovery с легкостью объяснит вам этот феномен. Эрнесто Гисмонди – инженер по авиационной и ракетной технике. Его профессия нашла выражение и в такой необычной форме, как осветительные приборы, чему мы, конечно очень рады. Модель Discovery – не новинка. Она была представлена на рынке в 2015 году, а в следующем году был также предложен настенный вариант.

Compasso d'Oro 2018 - победители этого года

Светильники Twilight бренда iGuzzini

Светильники Twilight бренда iGuzzini, предназначенные для уличного освещения, премию не выиграли, но оказались в списке тех, кого упомянули. Сочетание инновационных материалов, проработанная форма светильника и диффузора, расположения источника света сделали этот осветительный прибор одним из самых эргономичных среди его конкурентов. Мастерам и дизайнерам удалось достигнуть оптимального баланса максимального освещения и минимальных затрат энергии.

Compasso d'Oro 2018 - победители этого года

Кресло Pinch бренда LaCividina

Бренд LaCividina с гордостью сообщает о Почетном упоминании их кресла Pinch, проектированного Skrivo Design. В мире, где мы, помимо нашей воли, все больше и больше социализируемся, эта модель, как своеобразный островок уединения. Pinch позволяет без помех окунуться в свой персональный мир, отгородившись от внешней среды высокими подлокотниками и спинкой. Это – персональная уютная и мягкая кабинка.

Compasso d'Oro 2018 - победители этого года
Compasso d'Oro 2018 - победители этого года
Compasso d'Oro 2018 - победители этого года

Стулья Piuma бренда Kartell

Бренд Kartell и стулья Piuma авторства Пьеро Лиссони также упомянули в почетном списке Compasso d’Oro. Яркие и невероятно прочные стулья отметили благодаря их уникальным свойствам – толщина сидения всего несколько миллиметров, а вес всего 2,2 кг. Это именно то, что еще недавно казалось невероятным. Такой стул также с легкостью переносит погодные изменения, а значит пригоден для outdoor обстановки.

Compasso d'Oro 2018 - победители этого года

Стол Air бренда Lago

Еще один номинант, заслуживший Почетное упоминание – кухонный стол Air бренда Lago (дизайнер Даниэле Лаго). Круглая белоснежная матовая столешница с встроенной варочной зоной  лежит на небольшой тумбе и прозрачной вертикальной пластине, играющей роль дополнительной опоры. Такое оригинальное решение сблизит людей, которые соберутся на кухне для приготовления обеда или ужина, позволит им общаться и помогать друг другу. Это прекрасное решение как для молодой семьи, членам которой еще хочется ни на миг не разлучаться, а также и для семьи со стажем, где уже есть маленькие помощники – как дети, так и внуки.