Техника капитоне

Техника капитоне – это особый вид стежка, при помощи которого создается очень эффектная обивка мягкой мебели. И не только. Но обо всем по очереди. Начнем с того, что техника капитоне появилась достаточно давно. Ее еще одно название «каретная стяжка». Оба названия верные, а появились они благодаря мастерам, изготавливавшим мебель и кареты. И те, и другие обнаружили, что если ткань с мягкой и пышной подкладкой прострочить ромбами, а на стыках стежков расположить пуговицы, которые будут погружаться в подложенные слои наполнителя, то это будет выглядеть очень эффектно. Сейчас невозможно себе представить классическую и антикварную мебель без обивки капитоне. Она же стала визитной карточкой знаменитого дивана Честер. Современные дизайнеры при использовании техники капитоне пошли еще дальше. Теперь ее можно увидеть на панелях шкафов и буфетов, в узоре настенных покрытий и сантехники. А вместо пуговиц вполне могут быть использованы кристаллы и даже драгоценные камни.

Пуф Chester pouff бренда Betloven

Размеры пуфа Chester pouff бренда Betloven не очень внушительные. Всего 122х122 см. Но он смотрится весьма внушительно именно благодаря каретной строчке на кожаной обивке. А название модели и всей коллекции служит подтверждением тому, что Честер – это уже не определенная модель дивана какого-то бренда. Это уже икона стиля и имя нарицательное.

Техника капитоне

Диван CHESTER MOON бренда Baxter

Современную интерпретацию классического Честера представляет бренд Baxter. В этой модели сохранены массивность, одинаковый уровень спинки и подлокотников, но убраны все «изыски». Дизайн максимально упрощен. Нет изогнутых элементов, нет больших и массивных подушек. Чистое торжество капитоне — диван CHESTER MOON.

Кровать Windsor Dream бренда Arketipo

Кровать, которую можно размещать в любом месте спальни, — весьма практичное приобретение. Ведь дизайнерская мебель прослужит вам не год ли два, а значительно дольше. А за это время вы можете сменить свои жилищные условия. И тогда вы оцените, насколько удобно, когда любимая кровать универсальна. А именно такой является кровать Windsor Dream бренда Arketipo. Это неоклассический дизайн, в котором есть капитоне для всех поверхностей кровати, но нет излишней пышности из декоративных элементов.

Диван Art Nouveau бренда CALIA Italia

Бренд CALIA Italia также не смог отказать себе в удовольствии применения прострочки капитоне. В дизайне дивана Art Nouveau мы заметим легкий намек на классический Честер. Но при этом Art Nouveau создает ощущение легкости,воздушности. Такой эффект достигнут благодаря прочному, но не очень заметному металлическому каркасу, который удерживает изогнутую в плавных линиях конструкцию, в которой расположены подушки сидения и спинка, переходящая в подлокотники.

Техника капитоне

Диван Vogue бренда DAYTONA HOME

Эффекта невероятного уюта и комфорта добился бренд DAYTONA HOME в модели дивана Vogue благодаря простому, но очень эффектному приему. Обратите внимание, что в этом диване подлокотники имеют выгнутую в сторону сидения форму. Таким образом, в сочетании с прострочкой капитоне им визуально придали дополнительный объем.

Техника капитоне

Кресло Bronte бренда Sevensedie

По креслу Bronte бренда Sevensedie можно смело изучать все важные элементы классического стиля. Конечно, это техника капитоне в обивке. А еще это и гобеленовая или жаккардовая ткань для внешних элементов обивки подлокотника. Это изогнутые деревянные ножки с искусной резьбой. Это позолота декоративных элементов. Классика, которая никогда не выйдет из моды.

Техника капитоне

Коллекция сантехники Class бренда AeT Italia

Мы не знаем, кто первый придумал использовать технику капитоне для декора сантехники, но можем подтвердить, что это была потрясающая идея. Стилизованное под капитоне украшение панелей ванны, шкафчика раковины, унитаза, биде сделало интерьер санузла неимоверно шикарным и изысканным. В этом можно убедиться на коллекции сантехники Class бренда AeT Italia. Сочетание снежнобелого цвета и золотых «пуговиц» выглядит роскошно.