Преимущества технического освещения в интерьере

Для светильников из категории технического освещения в интерьере характерен главный упор на функциональности. Аспекты красоты дизайна же сводятся к минимуму. Во главе угла всегда стоит качество светового потока, его насыщенность и направленность. И если до недавнего времени такие светильники использовались в соответствии с названием – для освещения лестничных клеток и пролетов этажей, для торговых площадей и производственных помещений, то в последнее время все чаще в проектах современных жилых интерьеров также можно увидеть технический свет. Основные преимущества технического освещения в интерьере мы раскрываем в этой статье.

Преимущества технического освещения в интерьере

Преимущества и основные причины появления тренда технического освещения в интерьере

В первую очередь такое явление связано с тем, что в моду вошел стиль лофт, предполагающий максимальное сохранение индустриального антуража. Во вторую очередь такие светильники позволяют добавиться очень интересных эффектов освещения. Так визуально можно изменить текстуру поверхности, сделать плоскую поверхность выпуклой и наоборот, изменить видимые формы и габариты предметов.

Преимущества технического освещения в интерьере

Трекинговые светильники

Принцип освещения, который с успехом применяется для освещения торговых и выставочных площадей, а именно – трекинговые светильники, также постепенно находят свое место в интерьерах жилых помещений. Для таких систем характерно мобильное перемещение источников света, что может быть актуально для людей, ведущих активный образ жизни, проводящих мероприятия и вечеринки у себя дома.

Преимущества технического освещения в интерьере

Светильники Kohl Lighting

Среди производителей светильников в сегменте технического освещения можно отметить Kohl Lighting. В каталоге этого испанского бренда есть светодиодные панели, встраиваемые светильники, светильники со штырьковым креплением в патроне и светильники для экстерьерного освещения. Дополнить комплектацию можно аксессуарами (специально разработанными контроллерами) и аппаратными средствами. При помощи продукции Kohl Lighting возможна подготовка проекта освещения под ключ. Умелое комбинирование различных форм светильников технического освещения позволят создать акцентные зоны не менее эффективно, чем при использовании декоративных ламп и люстр.

Преимущества технического освещения в интерьере

Один из трендов, позволяющий максимально использовать преимущества технического освещения в интерьер, это подсветка отдельных элементов (зон) помещения. Например, ряд светодиодных светильников вдоль шкафов. Или подсветка, расположенная за карнизом у окна. Такое оригинальное решение позволит создать в комнате дополнительный романтический ареол и подойдет для спальни.